Новости
28.02.2024 года
Распечатать

С вниманием к ветеранам боевых действий

В преддверии Дня защитника Отечества помощник депутата Совета депутатов Красноглинского внутригородского района г.о. Самара Ивана Анатольевича Мотынги  — Оксана Быстрова при участии женского актива поселка Мехзавод поздравили ветеранов боевых действий района. 

В числе присутствующих и получивших вкусные подарки от депутата района были Леонид Николаевич Егоров, Валерий Николаевич Бондарев, Владимир Николаевич Синев, Иван Михайлович Самойлов, Виталий Андреевич Блохин, Николай Петрович Синев, Андрей Юрьевич Бронский, Виктор Иванович Фролов и Борис Иванович Яров и другие. О славном пути службы в армии двух ветеранов из этого списка мы расскажем подробнее.

 

Иван Михайлович Самойлов службу в армии проходил в десантных войсках Витебской дивизии. На второй год после ввода советских войск в Афганистан Иван Самойлов попал в так называемый «Олимпийский призыв». «В 1980-м в Беларуссии мы прошли боевую подготовку. Всего она длилась полгода. А затем полтора года уже проходил службу непосредственно в Афганистане, в разведывательной роте 103-й дивизии 350-го гвардейского полка им. В.И. Ленина», — вспоминает улыбчивый и выглядящий моложе своих лет Иван Михайлович.

 

После войны Иван Самойлов приехал в поселок Мехзавод к родственникам, пошел работать в расположенную здесь воинскую часть по гражданской специальности слесаря. И уже через несколько лет Иван Михайлович обзавелся семьей.

 

Другой пример доблести и мужества — Виталий Андреевич Блохин. Выпускник Рязанского военного училища и Академии транспорта в Ленинграде, Виталий Андреевич успел недолго послужить в Польше, а большую часть военной службы провел в автомобильных войсках. 25 лет семья подполковника прожила в Казахстане.

23 февраля семья Блохиных традиционно празднует в кругу семьи. У Блохиных она большая: 2 сына, три внучки и 1 внук.
По стопам отца в начале карьеры пошел лишь старший сын Виталия Андреевича, который 10 лет отдал службе в Российской армии.

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам